07/09/2017 às 09h18min - Atualizada em 07/09/2017 às 09h18min

Semana Cultural já tem cronograma definido

 Dia 18 – Segunda-feira
        
   Auditório
8 horas

  • Escola Municipal Pré-Escolar Pingo de Gente
Teatro: Emengarda “A Barata”
Musical: Sonho que sonhei
  • Escola Municipal Deputado João Nogueira de Rezende
Musical: A bruxinha
  • Associação Comunitária de Padre Pinto – Creche Dona Rita
           Musical com tambores
  • Cinema: Pets – A vida secreta dos bichos
 
13h30min
  •  Escola Municipal Murillo Garcia Moreira
Teatro: Chapeuzinho Vermelho              
  • Escola Municipal Bernardo Ferreira Guimarães
     Dança Afro do Grupo Boi Fogueira de Caxambu
  • Escola Municipal Córrego São Miguel
     Musical: Tributo a Vinicius de Moraes
  •   Cinema: Os Smurfs 3              
 
 
19 horas – PRAÇA MARIA DO ROSÁRIO CALDEIRA
  •  Encontro das Bandas de Músicas Santa Cecília, Pio XII e Nossa Senhora Auxiliadora.
  • Apresentação de dança com Filipe Félix
  • Desfile Mostra de Modas Kids
  •    Show Musical: Mike Santos e Banda
  • Show Musical: Amanda Garcias e Banda
 
Dia 19 – Terça-feira
 
        Auditório
  8 horas
  •  APAE
         Musical da APAE
  • Presídio de Rio Piracicaba
Musical: A voz da liberdade
  • Banda de Música da Escola Estadual Professor Antônio Fernandes Pinto
 
13h30min
  •  Centro de Educação Infantil Criança Feliz
Dança: Lá na Fazendinha
Declamação: Poema para o Papai
  •  Escola Municipal de Pré Escolar Dona Rita Martins
   Musical: A dança das caveiras            
  •  Cinema: Moana – Um Mar de Aventuras
 
19 horas – PRAÇA MARIA DO ROSÁRIO CALDEIRA
  • Escola Municipal Murillo Garcia Moreira
   Mashup: Voices
  •   Projeto Meninos de Minas - Itabira
  • Show Musical: Vanderly Nascimento
  • Show Musical: Silvano Havanz By Laércio Silvano
 
Dia 20– Quarta-feira
 
   Auditório
 8horas
  • Escola Municipal de Pré- Escolar Mickey
Declamação: As Borboletas    
  • Escola Estadual Conselheiro José Joaquim da Rocha
Teatro: Pretinho, meu boneco querido.      
  • Cinema: As Aventuras de Robinson Crusoé
 
13h30min
  • Creche Eunice Lelis Santiago
    Musical: O pano encantado   
  • Escola Estadual Marinho Silva
Dança: Ai Menina
  • Escola Estadual Conselheiro José Joaquim da Rocha
 Musical com dança: Ninguém é igual a ninguém
  • Cinema: O Poderoso Chefinho
 
19 horas – EM FRENTE A IGREJA DO DISTRITO DE PADRE PINTO (CAXAMBU)
  •  Encontro de Congadeiros com a Associação Cultural de Congado de Padre Pinto, Guarda Nossa Senhora do Rosário, Guarda São Jorge de Conceição de Piracicaba e Folia Mirim da Escola Bernardo Ferreira Guimarães.                    
  • Desfile Mostra de Modas
  • Show Musical: Alan Martins
  • Show Musical: Ricardo e Claudinei Godoy
 
Dia 21 – Quinta-feira
 
Auditório
       8 horas
  •  Escola Estadual Marinho Silva
 Teatro: O “rio Piracicaba”   
  •  Escola Municipal Sebastião Araújo
   Desfile: Semeando e reciclando consciências
  • Escola Municipal Córrego São Miguel
    Dança: Rap da água
  •  Cinema: Moana – Um Mar de Aventuras
 
13h30min
  • APAC - Associação de Proteção e Assistência aos Condenados
Musical: Somos todos recuperandos
 
  • CESEC Martinha de Oliveira Araújo
Projeto Música na Escola
  • Escola Estadual Antonino Ferreira Mendes
Musical: Pais e Filhos
  • Cinema: Os Smurfs 3              
 
19 horas – PRAÇA DE CONCEIÇÃO DE PIRACICABA (JORGE)
  • Encontro das bandas de Músicas Santa Cecília, Pio XII e Nossa Senhora Auxiliadora.
  • Desfile Mostra de Modas
  • Show Musical: Dudu Nunes – Rei do Bailão e Adão Sabarú
  •  Show Musical: Helton Nunes
  • Show Musical: Pedro Augusto e Banda
 
 
Dia 22– Sexta-feira
 PRAÇA MARIA DO ROSÁRIO CALDEIRA: EXPOSIÇÕES de 9 às 15 horas
Adir Martins Ferreira: Peças artesanais;
Alice Martins Mendes: Peças artesanais;
Alessandra Cristina Silva Souza – “Lê Presentes”: Peças artesanais;
Aline Penna: Delicias artesanais;
APAC: Peças artesanais;
Associação dos Moradores/Clube de Mães de Conceição de Rio Piracicaba: Peças artesanais;
Conceição Sales Ângelo Santos: Peças artesanais;
Divisão de Meio Ambiente: Exposição e distribuição de mudas de árvores;
Emater/MG – Escritório Local de Rio Piracicaba: Folders, banners, cartazes e produtos da agricultura familiar;
Escola Estadual Antonino Ferreira Mendes: Arte Mosaica
Fazenda Preservar: Peças Artesanais;
Grillo: Caricaturas ao vivo;
Grupo PET/ Conexão de Saberes em Física e Popularização da Ciência
UNIFEI – Itabira: Projeto Planetário Itinerante
Itaci Emília das Dores Pinto: Peças artesanais;
Jeferson Caldeira Abrant (Tio veio brinquedos): Peças artesanais em madeira;
Kariene Lage Souza Valentim: Peças artesanais;
Luzia Marques Ferreira: Peças artesanais;
Maria da Páscoa Silva: Peças artesanais;
Marly Martins Mendes: Peças artesanais;
Mônica Pereira da Silva: Bordados Computadorizados;
Presídio Regional de Rio Piracicaba: Peças artesanais;
Rosângela de Barros Machado Cunha: Peças artesanais e pintura a óleo;
Rozane Maria dos Santos: Delícias artesanais;
San Fest: Paisagens urbanas;
Secretaria Municipal de Saúde: Panfletos e cartilhas educativos.
 
19 horas – PRAÇA MARIA DO ROSÁRIO CALDEIRA
  • Rose Machado Escola de Dança de João Monlevade
  • Desfile Mostra de Modas
  • Show Musical: Gabriel Santos
  • Show Musical: Banda Sonora Hits
 
Dia 23 – Sábado
 
20 horas  – PRAÇA MARIA DO ROSÁRIO CALDEIRA
  • Show Musical: Manossamba
  • Show Musica: Roanny e Augusto
  • Show Musical: Ricardo e Daniel

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar
(caracteres restantes: 500)